Translate

Это интересно...

А знаете ли Вы, что:

без ложной скромности львовянам стоит говорить во весь голос, что наш Львов был всегда самым цивилизованным европейским городом в Украине, который иногда шагал даже впереди самой Европы. И все самое первое, наилучшее, самое большое, самое передовое, что было написано, напечатано, построено, изобретено, основано – это все могло быть сделано лишь во Львове (тілько ві Львові!).

Первый в Украине парк


Во второй половине XVI века был основан самый старый парк в Украине – Иезуитский (теперь парк им. И. Франко).

Четыреста лет назад на этом месте были городские поля, но позже эта земля перешла в частные руки. В конце XVI века богатый львовский мещанин Ян Шольц-Вольфович заложил здесь парк, потратив на его благоустройство 1600 золотых. Впоследствии он выдал свою дочь замуж за итальянца Антонио Массари, посла Венецианской республики во Львове, и парк перешел к его зятю. Массари упорядочил парк на итальянский манер. В 1855 году парк опять перешел в собственность города, таким образом, став одним из самых старинных муниципальных парков Восточной Европы.

Первая в Украине книга


1574 – Иван Федоров напечатал во Львове первую в Украине книгу – «Апостол».

Изгнанный из столицы Московии реакционным духовенством первопечатник Иван Федоров направляется к «богоспасенному городу Львову», где в собственной типографии собственными средствами с помощью небогатых львовских мещан печатает «Деяния и Послание Святых Апостолов». Первая украинская книга отличается большим форматом, разнообразием и высоким уровнем художественного оформления и полиграфического исполнения. Львовский «Апостол» напечатан тиражом, достаточно большим на свое время, – 1 200 экземпляров. На сегодняшний день сохранилось около 100 экземпляров издания в крупнейших книгосборниках Украины, а также России, Польши, Болгарии, США и других стран.

Первая в Украине почта


В 1629 году итальянец Роберто Бандинелли положил начало во Львове первой в Украине городской почте европейского образца.

В 1629 году итальянец Роберто Бандинелли положил начало во Львове первой в Украине городской почте европейского образца, которая регулярно доставляла письма для жителей города со всех уголков Европы.

Польский король Сигизмунд Третий предоставил Бандинелли привилегию на содержание регулярной королевской почты и титул «королевского постмагистра». Львовяне могли каждую субботу отправлять и получать письма со всей Европы, но эти услуги стоили невероятно дорого. Бумага в те времена была очень тяжелая, поэтому отправление лишь шести граммов корреспонденции, например в Гданск, равнялось дневной плате квалифицированного ремесленника.

Первая в Украине пивоварня


1715 – во Львове основана первая в Украине пивоварня.

Пиво варили во Львове с самых давних времен. А первое упоминание о цехе Пивоваров датируется 1425 годом. Во второй половине семнадцатого века граф Станислав Потоцкий издает свой указ, согласно которому оседлым на принадлежащих ему землях монахам-иезуитам передается в собственность участок земли с пожеланием выстроить на ней пивоваренный завод, «чтобы пиво варить свое и хорошее». Таким образом, в 1715 году на Клепарове появилось первое в Украине промышленное пивоварное предприятие. Изготовляемое в условиях строгого контроля качества продукции отцами-иезуитами, львовское пиво очень быстро стало популярным как в регионе, так и на далеких поприщах Центральной Европы.

Первый в Украине университет


1661 – учреждение первого в Украине университета – Иезуитской академии.

По условиям Гадяцкого соглашения 1658 года между Украиной и Польшей в Украине должны были открыться два православных университета (академии). Один из них находился в Киеве, второй должен был открыться во Львове. В этих городах уже не могло быть высших учебных заведений другого вероисповедания, а, следовательно, иезуитская коллегия должна была быть закрыта. Хорошо понимая последствия такого решения, иезуиты добились превращения своей коллегии в университет. Указ об этом подписал король Ян Казимир 20 января 1661 года, и этот день считается датой учреждения львовского университета

Первая в Украине газета


В 1749 году во Львове вышло несколько номеров первой в Украине газеты («Kurier Lwowski»).

В 1749 году во Львове вышло несколько номеров первой в Украине газеты («Kurier Lwowski»), а в 1776 году начала выходить  газета «Gаzette de Leopol» (еженедельник) – первая регулярная газета в Украине.

В 1811 году во Львове вышла самая старая из существующих сейчас в Украине газет и самая старая из существующих сейчас в мире польских газет «Gazeta Lwowska», а в 1848 году первая в истории газета на украинском языке «Заря галицкая».

Первый в Украине городской театр


1776 – во Львове создан первый в Украине постоянно действующий городской театр.

В 1776 году состоялось открытие первого профессионального театра во Львове. Немецкая труппа театра под руководством Франца Геттрсдорфа состояла из актеров и певцов, небольшого хора и оркестра. Коллектив брался за разные жанры: оперу, оперетту, комедию, пантомиму, балет. Впоследствии театральная группа разместилась в упраздненном декретом цесаря Йосифа II и перестроенном под театральный зал костеле францисканского монастыря на теперешней улице Театральной около средней школы № 62. Центр львовской театральной жизни бурлил в этом здании вплоть до построения в 1843 году Скарбкивского театра (теперь театр имени Марии Заньковецкой).

Первый в мире воздушный шар


1784 – во Львове запущен первый в мире воздушный шар с автоматической горелкой.

В 1784 году во Львове запущен первый в мире воздушный шар с автоматической горелкой на жидком горючем для подогрева воздуха в баллоне. Это произошло всего через девять месяцев после полета шара братьев Монгольфье, горючим для которого служила солома!

 

 

 

Первая в Украине гостиница


1785 – во Львове основана первая в Украине гостиница – «Под римским цезарем».

Около 1785 года на месте теперешнего Музея этнографии на проспекте Свободы предприниматель Йоганн Прешель построил трехэтажное здание – первую львовскую гостиницу, которая называлась «Под римским цезарем». Для строительства использовали кирпич разобранного госпиталя Святого Духа на теперешней площади Ивана Подковы. В начале ХІХ века здание гостиницы считалось наиболее импозантным на Нижних Валах после Губерниального управления.

 

Первый в Украине памятник


В начале XVIII века во Львове установлен памятник польскому гетману Станиславу Яблоновскому – первый памятник в Украине.

Яблоновский был защитником Львова от последнего набега татар 1695 года.

В середине XIX века монумент перенесли на место возле теперешнего Национального музея на проспекте Свободы, после чего эту центральную улицу города стали называть Валами Гетманскими. В тридцатые годы XX века памятник оказался здесь лишним и его перенесли на площадь Трибунальную к костелу Иезуитов, откуда он в 1944 году, после захвата Львова Красной армией, бесследно исчез.

Первая в мире керосиновая лампа


В 1853 году во Львове фармацевтами Йоганом Зегом и Игнаци Лукасевичем была изобретена первая в мире керосиновая (нефтяная) лампа.

В 1853 году в аптеке «Под золотой звездой» во Львове по улице Коперника фармацевтами Йоганом Зегом и Игнаци Лукасевичем была изобретена первая в мире керосиновая (нефтяная) лампа.

Исследователи по настоянию своего шефа аптекаря Миколяша пытались добыть из нефти спирт, однако неожиданно изобрели самый рациональный метод крекинга нефти. С этого времени керосин становится самым употребляемым в мире продуктом освещения, которым даже сейчас, в начале XXI века, еще пользуется треть человечества.

Первая в Украине железная дорога


В 1861 году была построена первая в Украине железная дорога Львов-Перемышль.

В 1859 году началась прокладка колеи из Перемышля во Львов протяжностью 97,6 км. Во Львове в октябре 1861 года завершили строительство вокзала, который в будущем должен был служить отправным пунктом для четырех направлений: из Львова в Краков, Черновцов, Бродов и Подволочиска. Первый пассажирский поезд прибыл из Перемышля во Львов 4 ноября 1861 года в 14:30. На всех станциях его курсирования – в Медици, Мостисках, Судовой Вишне, в Мшане – поезд приветствовали сотни крестьян, приезд «стального коня» торжественно встречали местные музыканты.

Первый в Украине футбольный матч


14 июля 1894 года во Львове состоялся первый в украинской истории футбольный матч.

В 1894 году во Львове завершили строительство на территории теперешнего Стрыйского парка стадиона британского стиля с футбольным полем и трибунами на 7 000 мест. А 14 июля 1894 года здесь произошло примечательное событие в истории украинского футбола – первый футбольный матч между командами общества «Сокол» Львова и Кракова. «Gazeta Lwowska» сообщала, что львовские футболисты играли в серых гимнастических штанах и белых футболках, а футболисты Кракова – в синих штанах и белых футболках. Львовяне победили, мяч на 6-ой минуте забил в северные ворота ученик учительской гимназии Владимир Хомицкий.

Первый в Украине хоккейный матч


1905 – во Львове состоялся первый в истории Украины хоккейный матч по международным правилам.

Благодаря усилиям львовского конькобежного общества в 1908 году во Львове начались первые тренировки хоккеистов. А в начале 1909 года состоялся первый в истории Украины хоккейный матч по международным правилам. С него началась славная эра львовского хоккея, представители которого впоследствии защищали цвета разных сборных. В это же время происходит становление и украинского национального хоккея в рамках общества «Украина».


По материалам сайта http://www.cultureandtourism.lviv.ua

+38 067 676 48 25Виталий
Viber, WhatsApp: +38 067 676 48 25
e-mail: vitaliy_buday@ukr.net
skype: vitaliybuday

e-mail: lviv.realty@gmail.com 

1-ком.кв-ра, ул.Лычаковская

1-ком.кв-ра, ул.Ужгородская

1-ком.кв-ра, ул.Ефремова

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТАРИННЫЙ ГОРОД ЛЬВОВ - МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ!